Автор: Олег Ремизов, дата публикации на сайте: 29 сентября 2026 года
Разбирал старые фотографии и наткнулся на папку от 12 февраля 2014 года. В тот день я слетал Аэрофлотом в Сочи посмотреть на зимнюю Олимпиаду и тем же вечером вернулся в Москву. Билет туда и обратно стоил 5000 рублей, на борту кормили блинами с лососевой икрой, а за один день я успел посмотреть хафпайп и санный спорт. Коротко об этом я уже писал в телеграм-канале, здесь же история целиком, с подробностями.
Билеты в последний момент
Решение лететь я принял буквально за несколько дней до старта Игр. Билеты на соревнования спокойно продавались на официальном сайте почти на любые виды спорта, кроме церемонии открытия. На неё были места только за минимум 50 тысяч рублей, и эту идею я отмёл сразу, хотя очень хотел попасть. Я тогда увлекался сноубордом, поэтому в первую очередь хотелось вживую увидеть хафпайп, а ещё могул, бобслей и санки. Всё нашлось без проблем, вот только с бобслеем, правда, вышла досадная история, я то ли не туда посмотрел, то ли не то нажал и выбрал совсем другой день, так что этот билет сгорел.
С авиабилетами тогда было просто. Аэрофлот был генеральным партнёром Олимпиады. В Сочи, конечно, летали и другие авиакомпании, но он возил болельщиков не только из Москвы, но и из регионов, а ещё из Франкфурта. На московском направлении на время Олимпиады закрыли все тарифы эконома, кроме одного, и перелёт туда и обратно обходился в 5000 рублей со всеми сборами. Для сравнения, обычный тариф категории «Бюджет» в одну сторону тогда стоил около 5,2 тысячи. Подтверждать наличие билетов на соревнования не требовалось, я просто зашёл на сайт и купил.
Рейс SU1138 на «Айвазовском»
Вылет был в 8:00 утра из Шереметьево, и приехал я ещё затемно. В терминале D повсюду висели экраны и шли какие-то олимпийские шоу, праздник чувствовался сразу после входа в терминал. Сам D тогда был разделён на две части, меньшая работала на внутренние рейсы, большая на международные. Летел на Airbus A321 с бортовым номером VP-BQX, который в «Аэрофлоте» носил имя «И. Айвазовский». В авиакомпанию он пришёл новым в декабре 2006 года, в 2016-м покинул парк, успел полетать под украинской регистрацией UR-CPH, а сейчас в иранской Kish Air с бортовым номером EP-LCS.
К моему удивлению, салон был заполнен не полностью, хотя иностранцев было много. Бросилось в глаза и то, что бортпроводников работает больше обычного. Насколько помню, в экономе A321 работают трое или четверо, а тут я насчитал пять. Экипаж был в отличном настроении, делал дополнительные объявления, поздравлял всех с Олимпийскими играми и раздал меню. Лететь было всего 2 часа 15 минут, а сейчас рейсы в Сочи идут в обход закрытых районов, и в воздухе приходится проводить больше трёх часов.
Завтрак в экономе с красной икрой
Обслуживание тоже устроили немного иначе на этих рейсах. Сначала разнесли прохладительные напитки, а к ним освежающую салфетку. Брендированным было всё до мелочей, от бумажного стакана Coca-Cola и «Аэрофлота» до оранжевой подложки со знаком 90-летия авиакомпании, юбилей она отмечала годом раньше. Меню в красно-белом орнаменте выглядело нарядно, но выбора в нём по сути не было, в экономе просто расписали, чем будут кормить, и завтрак значился с 5 до 10 утра. Кстати, по просьбе наливали вино.

Больше всего удивила порция. На подносе лежали блинчики, по-моему с сыром, под веточкой укропа, рядом тарталетка с лососевой икрой, а на сладкое большой бисквит с вишней и взбитыми сливками. К этому добавили булочку со сливочным маслом, апельсиновый джем, йогурт и, кажется, маленькую шоколадку. Получилось сытно и как потом выяснилось, меню действительно готовили специально к Играм, часть блюд сделали по традиционным русским рецептам и подавали с 1 февраля по 15 марта на рейсах в Сочи из Москвы и Франкфурта. Следом предложили чай и кофе, я взял чай с лимоном.


Ближе к концу полёта всем пассажирам вручили памятный брелок, пухлый блестящий самолётик с олимпийской эмблемой.

Пустой перрон Сочи в разгар Игр
Прилетели вовремя, в Сочи было солнечно, и на заходе хорошо просматривались море и заснеженные вершины. А дальше удивил перрон. Шёл шестой день Олимпиады, самый разгар, а самолётов у терминала почти не было. На одном из снимков видно, как в дальнем конце стоит Boeing 737 «Оренбургских авиалиний» (Orenair), которые в 2016 году влились в «Россию». Нас поставили к крайнему правому телетрапу, если смотреть на терминал с лётного поля. Почти сразу подъехал огромный жёлтый топливозаправщик «Роснефти». Таких машин я больше не встречал ни в Сочи, ни где-то ещё, поэтому и запомнил, возможно, это была какая-то редкая «нишевая» техника.



От аэропорта до гор бесплатно
В терминале всё было украшено к Играм, повсюду люди в ярких костюмах и много встречающих, отдельно развозили представителей оргкомитета и специальных гостей. Прямо в аэропорту работала большая олимпийская касса, и очередь к ней стояла внушительная, так что купить билеты на соревнования можно было сразу по прилёте. Из здания я прошёл на соседнюю железнодорожную станцию и сел на бесплатную электричку до Адлера. Там и начиналась вся основная логистика, одни ехали в Олимпийский парк, другие в горный кластер, и в день соревнований проезд для зрителей входил в билет.
Все мои старты были на Красной Поляне. Из Адлера в горы отправлялись, кажется, одни «Ласточки», и шли они друг за другом. Дальше была пересадка на автобусы, и запомнилась одна деталь, после посадки автобус опечатывали, фотографировали и только потом выпускали на дорогу. Часть пути в горах я проделал и по канатной дороге.



Хафпайп, бугры и сани-двойки
Первым делом я отправился на хафпайп в экстрим-парк «Роза Хутор». 12 февраля там разыгрывали медали у женщин. Я смотрел дневные заезды, а финал прошёл поздно вечером, когда я уже улетал. Золото взяла американка Кейтлин Фаррингтон, серебро досталось австралийке Торе Брайт, бронза ещё одной американке, Келли Кларк. Рядом с хафпайпом проложена трасса могула, где лыжники несутся по буграм и успевают прыгнуть с двух трамплинов. Медали в могуле к тому дню уже разыграли, но склон в буграх вживую выглядел очень эффектно.


Оттуда я на автобусе вернулся в центр «Роза Хутор», пересел на другой и поехал на санно-бобслейную трассу. Бобслей, как я уже рассказывал, сорвался из-за ошибки с датой, так что мне достался только санный спорт, причём двойки, где на одних санях летят сразу два спортсмена. Выиграли немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт, вторыми стали австрийские братья Андреас и Вольфганг Лингер, третьими латвийцы Андрис и Юрис Шицс, полные результаты есть в Википедии. Мимо бортика экипажи проносятся так быстро, что на снимке остался только смазанный силуэт. Санки и бобслей после этого стали моими любимыми видами спорта.

Вечерний рейс домой
После соревнований мы поужинали с друзьями, я поехал в аэропорт и в десять вечера улетел в Москву рейсом SU1131. Обратно никаких олимпийских изысков уже не было, меню не раздавали, и кормили, кажется, по стандарту.
Частые вопросы
С 5 февраля по 17 марта 2014 года из Москвы в Сочи действовал единый тариф эконома, 5000 рублей туда и обратно со всеми сборами. Остальные тарифы эконом-класса на период Игр закрыли.
С 1 февраля по 15 марта действовало специальное меню с блюдами по русским рецептам. На утреннем рейсе в экономе давали блинчики, тарталетку с лососевой икрой, шоколадный бисквит с вишней, булочку, джем и йогурт.
Airbus A321 с бортовым номером VP-BQX и именем «И. Айвазовский». В 2016 году он ушёл из «Аэрофлота» и сейчас летает в Kish Air как EP-LCS.
Об авторе: Олег Ремизов, автор независимого проекта о гражданской авиации, путешествиях и пассажирском опыте. Он снимает подробные видеообзоры перелётов и пишет о работе авиакомпаний и аэропортов, сервисе, маршрутах и цифровых решениях для пассажиров.
