Перейти к содержимому →

LinkedIn Blog: Решение Уолмарта по оптимизации «последней мили доставки»

Двумя берегами громадной и шумной американской реки продаж являются Амазон (Amazon) и Уолмарт (Wallmart). Один подмял под себя практически весь онлайн-бизнес, другой, только представьте, присутствует в радиусе 10 миль у 90%  жителей США.  И борьба за покупателя продолжается. Очередной интересный шаг. По сообщению CEO Уолмарта Марка Лоре от 1 июня, компания объявляет о тесте нового решения по быстрой доставке товаров покупателям. Это значит, сотрудники магазинов будут осуществлять доставку своими силами, после работы, на пути домой. Конечно же, это будет входить в добровольную часть, но за доставку они будут получать дополнительную компенсацию к зарплате.

Первое, что меня поразило в этой новости, так это IT-решение, которое компания уже ввела для реализации этой системы «последней мили доставки» (last-mile delivery). Сотрудник может заранее указывать возможные дни, время и маршрут, по которому он поедет домой. Далее система прокладывает маршрут так, чтобы доставка была сделана с максимальной эффективностью в части личной логистики. Система может обновляться ежесекундно и учитывать даже погодные условия на ближайшие дни, которые могут повлиять, например, на необходимость парковки в 10 минутах ходьбы от заказчика, и заранее предоставлять требование к дополнительной упаковке товара. Похожую систему использует Убер (Uber).

Второе, о чем я задумался, — вся система supply chain меняется, уже имея одну из самых эффективных систем логистики. Они смогли найти еще более эффективное решение, которое не только в итоге снизит расходы, но и повысит лояльность потребителя и сотрудников компании. Следующий ход за Амазоном.

@olegremizov

05-June-2017

Опубликовано в Procurement