Перейти к содержимому →

В Сан-Паулу через Амстердам на рейсе KLM

Полет в Сан-Паулу через Амстердам — это один из самых длинных и интересных маршрутов, которые мне довелось пройти: ночной вылет из Москвы, пересадка в аэропорту Схипхол и долгий перелет через Атлантику в крупнейший город Бразилии. В этой поездке удалось посмотреть сразу несколько разных сценариев пассажирского опыта: европейский хаб KLM, трансатлантический рейс и прибытие в Южную Америку.

В этом материале — мой личный опыт маршрута Москва — Амстердам — Сан-Паулу в ноябре 2021 года, наблюдения за перелетом, пересадкой и впечатления от прибытия в Бразилию.

Видео поездки опубликовано на YouTube https://youtu.be/lscu5Vb1pnQ , а ниже — подробный текстовый обзор маршрута:

Бразилию я всегда видел страной реки Амазонки, пляжей Рио и грабителей на каждом шагу. Дорогие зрители и подписчики! В этом видео — мой полет в крупнейший город страны, Сан-Паулу, с авиакомпанией KLM. Не получилось у меня снять Амазонку или Рио-де-Жанейро, меня не спасли предупреждения или отзывы, которые я читал перед полетом. У меня украли телефон на следующий же день.

Сейчас практически любой полет начинается со сдачи теста на коронавирус. Для въезда в Бразилию требуется ПЦР-тест, сделанный менее чем за 72 часа до вылета, но по какой-то причине я дотянул до последнего и сдавал тест в районе полуночи во Внуково, хотя вылет уже в 5 утра из Шереметьево. Я уточнил, могу ли я сдать здесь, а получить результат в аэропорту вылета, мне сказали, что такое возможно, но неточно. В любом случае результат придет на электронную почту.

Во Внуково между парковкой и входом в терминал Аэроэкспресса стоит вагончик с 15-минутными тестами, которые для меня не подходят, т. к. используют не ПЦР-метод. Время почти час ночи, мне нужно успеть доехать на другую сторону Москвы, в Шереметьево, откуда вылетает мой первый рейс в Амстердам. Потом будет недолгая пересадка и долгий рейс через океан в Сан-Паулу.

Запарковал машину и пошел получать результаты в терминале B. Лаборатория была пустынна, сотрудники сразу же мне распечатали результаты и поставили печати. Больше всего почему-то в этот момент боялся получить подтвержденный результат.

Как я сказал, непривычно было видеть пустынный терминал Шереметьево B, хотя мне казалось, что ночные рейсы уже более-менее восстановились. Мой вылет — из терминала с другой стороны аэропорта, до которого можно добраться за 10 минут на подземном поезде. Пока его ждал, услышал гул и обратил внимание на способ его работы: через движущийся трос, который тянет вагончики, как у фуникулера.

В обычное время работает два состава, но ночью, скорее всего, оставляют только один из-за малого количества пассажиров. Время в пути на другую сторону терминального комплекса заняло максимум пять минут. Потом нужно еще заложить несколько минут, чтобы подняться на эскалаторах или лифтах. Оу, построили не в этом году, а все еще случаются моменты, когда ситуацию с протекающей крышей нужно решать вот таким способом.

Еще раз скажу, что пустынные коридоры аэропорта выглядят жутковато, особенно вспоминая, что раньше здесь было не протолкнуться в любое время суток. Я был уверен, что терминал Е уже работает и самолеты вылетают оттуда, и даже не посмотрел в авиабилет или табло аэропорта. К терминалу Д нужно было вернуться по тому же пути обратно, пройти зону подземного поезда. Слева была инсталляция, как точка для фотографий в социальных сетях, «Я люблю Шереметьево», которая, по классике для нашей страны, была огорожена ленточкой, а то вдруг сломают.

И еще метров 200 по дороге с траволаторами к входу в терминал Шереметьево Д. Регистрация на мой первый рейс в Амстердам осуществлялась у самых последних стоек. Чтобы пройти к сдаче багажа и получению посадочного, требовали пройти небольшой контроль от сотрудников авиакомпании, на котором просили предъявить ПЦР-тесты, сканировали QR-коды и смотрели основания для въезда в ту или иную страну. Практически все пассажиры этого рейса летят со стыковкой куда-то далее. На момент моего полета свободный въезд в Нидерланды был ограничен.

У меня золотая карта частолетающего пассажира Аэрофлота, поэтому я пошел на регистрацию на стойки Sky Priority. Багаж у меня зарегистрировали до Сан-Паулу, на пересадке мне его не нужно будет получать. Вес чемодана получился 17 кг, при норме у KLM — 23 кг. Можно было взять таблички и заполнить свою контактную информацию, если вдруг багаж потеряется. Получил интересный вопрос: у вас спички в багаже есть? Их провозить нельзя.

На соседней стойке регистрировались пассажиры, и на багажной бирке я подсмотрел, что летят они в Панаму, аэропорт с кодом PTY. Здесь тоже пустынно, это раньше была зона регистрации международных рейсов у Аэрофлота, пока они не перевели их в терминал С. Вылет рейса KLM был от гейта терминала Д, как я понял, терминал Е вообще не функционировал на тот момент.

У меня ничего нет для декларирования, границу прошел через зеленый коридор без остановок. Подумал, что никогда в жизни не проходил через красный. Сразу за ним находится много кабинок пограничного контроля, на которых было по несколько человек в очереди. В Шереметьево, в отличие от терминала С, здесь нет киосков самообслуживания. Увидел, что слева работает одинокая кабинка, на которой вообще никого нет, прошел через нее.

После пограничников еще один шаг — предполетный контроль безопасности: просят предъявить еще раз паспорт и посадочный талон. Во время досмотра очень тщательно проверяли обувь и просили включать все электронные устройства.

Ну а после контроля появляется большая зона дьюти-фри, разделенная на две части: слева алкоголь и конфеты, справа косметика и парфюмерия. Меня ничего в магазинах не интересовало, я пошел в бизнес-зал «Москва», чтобы выпить чаю и, может, чего-нибудь перекусить. Зал сейчас обслуживает пассажиров всех авиакомпаний, а также держателей карт банков.

Довольно просторная зона, но без прямых окон на перрон. Выбор блюд стандартный для всех залов аэропорта Шереметьево. В четыре утра еще подавали ужин. Несколько видов горячего, гарниры и супы, а также салаты и закуски.

Второй этаж отличается от первого большим количеством кресел для отдыха, баром с премиальными напитками за деньги и спа-центром, где можно заказать массаж. По всему остальному функционалу и еде он идентичен первому этажу. На втором этаже чаще всего меньше людей.

За минут 15 до начала посадки направился в сторону 31 выхода. Большинство точек питания, которые мне встречались, были или еще закрыты, или вообще закрыты. Мимо прошел экипаж моего рейса. Хоть рейс и короткий, но авиакомпания KLM приняла решение, что вечерний рейс из Амстердама прилетает около часа ночи в Москву, и экипаж идет отдыхать на целые сутки, а улетает утренним на следующий день, а дневной рейс полностью разворотный: прилетели и сразу улетели обратно. Скорее всего, из-за требований профсоюзов по работе экипажа в ночное время.

А вот и самолет, на котором я полечу. Boeing 737-800, полученный авиакомпанией новым в марте 2019 года. Имеет компоновку на 180 кресел экономического класса, но первые ряды могут быть трансформированы в салон бизнес-класса, просто через блокировку места посредине. Называется евро бизнес-класс. Рейс номер KL900, лететь около четырех часов. Сейчас самолет заправляют и делают последние операции перед началом полета.

Посадка у KLM идет по группам, которые указываются в посадочных. Сначала пригласили группу 1 и 2, это пассажиры бизнес-класса, а также статусные участники бонусных программ авиакомпании. Остальные группы распределяются по дальности кресел, раньше заходят те, у кого места дальше, чтобы не создавалась очередь. У меня стояла группа номер 2.

Как-то необычно было идти по телетрапу без рекламы, обычно же внутренние стены всегда увешаны разными баннерами или слоганами. Взгляд на самолет и логотип SkyTeam. KLM входит в него наравне с Delta, Aeroflot, Air France и многими другими авиакомпаниями. В салоне сначала идут кресла для пассажиров бизнес-класса, потом перегородка и такие же кресла, но для тех, кто купил эконом. Но кресла в начале салона имеют чуть большее расстояние друг от друга.

Салон этого Боинга стандартный для этой модификации. Sky Interior, большие багажные полки, хорошие контурные кресла с удобными регулирующимися подголовниками. Мне понравился дизайн стенок в голландском стиле и вот сама конструкция блока туалетов.

Внутри, конечно, с моими размерами сложно даже развернуться. Однако все присутствует: и раковина, и большое зеркало, и полноценный пеленальный столик. Пока шла посадка, заглянул посмотреть, что предлагают из прессы. В кармашке была инструкция по безопасности и бортовой журнал, который, судя по всему, использовался очень часто. В каждом кресле был USB-порт с мощной зарядкой, а также подставка под электронные гаджеты и стакан с жидкостью.

Шаг кресел не то чтобы маленький, но и комфортным его тоже назвать нельзя. Часа три вытерпеть хватит — больше, думаю, будет тяжеловато. Посадка шла как-то очень медленно.

Слева стоял Airbus A320 Аэрофлота в ливрее альянса SkyTeam, который прилетел накануне из Минска и через несколько часов опять улетел в Минск.

В кресле нашел еще пластиковый пакет на случай, если станет плохо. Подумал, что я давно не видел, чтобы пассажиры использовали его по назначению. Что изменилось?Багажные полки последних рядов были заняты пледами, скорее всего, для пассажиров бизнес-класса, т. к. в экономе их не предлагали.

Кресла в этом самолете производства Recaro выглядят очень легко и воздушно. В каждом кресле есть маленькая лампочка, которая освещает зону прохода на случай чрезвычайной ситуации.

Около самолета собрался небольшой консилиум работников перрона, которые что-то долго обсуждали, смотря в экран мобильного телефона коллеги. Во время движения со стоянки показался Airbus A330 Korean Air, который прилетел из Сеула и ждал отдыха экипажа, чтобы через 10 часов улететь обратно. Корейцы сейчас летают один или два раза в неделю.

На связь вышел капитан, представился Сэмом, сказал, что, так как полет будет ранним утром, они с командой постараются минимально делать объявления в салоне, чтобы все получше отдохнули. Бортпроводница громко и с важностью объявила о необходимости отсоединить провод от зарядки на всех устройствах во время взлета. Еще сказала, что снимать экипаж на видео без их разрешения нельзя. Не знаю, это было конкретно для меня или это общее объявление.

Во время взлета освещение салона было включено, хотя на всех наших авиакомпаниях всегда выключают из соображений безопасности.

После взлета выдали всем влажные салфетки на основе 70-градусного спирта. И сразу же начали обслуживание. На выбор был стандартный набор соков, воды, чая и кофе. Из алкоголя можно было взять пиво «Хайнекен». Из еды был выбор один — банановый хлеб и небольшой кекс. Все было вкусно и съедобно.

Очень хотелось спать, и фактически я проснулся уже, когда началась посадка. Первые слова командира были: «Пора просыпаться. Мы приземлимся через 12 минут, еще 5 минут у нас займет руление. Вы точно успеете на все ваши стыковки». А бортпроводница потом сказала, что, если вдруг будет какая-то нештатная ситуация, слушайте инструкции команды. Все это было сказано такими милыми словами, как будто бабушка утром будит на завтрак.

Посадка была тоже с включенным освещением. Заметил, что скорость руления была выше, чем в российских аэропортах. До терминала ехали действительно минут 5. Запарковались около такого двухэтажного выхода на посадку. Наверное, обычно сюда ставят двухэтажные самолеты. Забыл сказать: на борту был Wi‑Fi с большой подборкой фильмов, в т. ч. на русском языке, но без доступа в интернет.

Я никуда не спешу, мой следующий вылет через несколько часов. Чтобы попасть в терминал, нужно было пройти по долгим коридорам, потом на основной развилке повернуть направо. При мне в сторону выхода в Нидерланды не пошел никто. Все трансферные.

Всех прилетающих пассажиров отправляют на досмотр. Работали практически все посты, основной поток разбивали по множеству маленьких очередей. И уже из них нужно было подойти к роботу, который показывал номер места для подготовки к досмотру. Очень удобно и быстро.

Вот я и оказался в зале вылета главного нидерландского аэропорта Схипхол. Аэропорт имеет один крытый терминал с несколькими разветвлениями, которые называются пирсы. Агентство Skytrax присвоило аэропорту четыре звезды за удобство и скорость пересадки. Утром уже работали все магазины и точки питания, поэтому я решил пройтись и размяться после сна в самолете.

Терминал меня приятно удивил: есть как такие милые зоны для отдыха и игр, так и удобные места для работы и киоски самообслуживания, если вам нужно что-то сделать с билетом.

В двух шагах была дверь, на которой было написано: «Филиал художественного музея в Амстердаме». Работала небольшая выставка голландских мастеров разных периодов. Зайти можно круглосуточно, вход свободный. Рядом есть сувенирный магазин.

Бизнес-зал, оказывается, работал не круглосуточно, и, как только наступило шесть утра, я пошел в него. У KLM их два: один для рейсов внутри шенгенских стран, другой — для всех остальных. Находится он на втором и третьем этажах терминала, и поездку на эскалаторе сопровождает множество таких милых голландских домиков.

Бизнес-зал уже был прилично заполнен пассажирами. Большинство из них, судя по разговорам, были американцами и ждали начала утреннего разлета рейсов в Северную Америку. Все разделено на несколько зон, где-то удобно просто сидеть в тишине, где-то завтракать, и даже была зона, где уже с утра сидели любители крепкого алкоголя, смотря спортивные каналы на телевизорах.

На завтрак было несколько видов горячего, которые накладывали по просьбе, и закуски в виде сыров, фруктов и свежей выпечки. Я не скрою — налег на круассаны.

Перешел в тихую зону, где была небольшая выставка моделей самолетов, на которых летала KLM. Интересно было посмотреть модели в разрезе. Это Douglas DC-7 из пятидесятых годов. KLM летала на таких преимущественно в африканские города.

В бизнес-зале есть еще третий этаж, откуда открывается отличный вид на часть перрона. А так третий этаж — это ресторан с баром и небольшой террасой. Прошелся по всем уголкам зала, поехал в сторону своего выхода на посадку.

Опять удивляюсь самым различным форматам использования пространства для пассажиров, чтобы и так, и так можно было ждать свой рейс. Рядом с практически каждым креслом розетки и USB. Страна тюльпанов, и даже во время пересадки вы можете купить как живые цветы, так и луковицы для самостоятельного выращивания. Жаль, что нельзя передать запах весны через это видео.

Главная торговая зона терминала уже к этому времени еще больше ожила, появилось много спешащих на свой рейс пассажиров. У ближайшего к окну выхода на посадку стоял немного грязный A330 авиакомпании Delta, который прилетел из Бостона и готовился к десятичасовому рейсу в Солт-Лейк-Сити. Я, кстати, был недавно в этом городе пролетом, вот здесь вставлю ссылку на видео.

Дальше стоял Dreamliner авиакомпании KLM, который только что прилетел из Канкуна и его начали разгружать.

В утреннее время на перроне было какое-то царство авиакомпании Delta. Вот стоит самый первый A330neo во флоте Delta, который прилетел из Миннеаполиса, а готовится вылететь в Сиэтл. Большинство рейсов авиакомпании прилетает в Амстердам из одного американского города, а улетает в другой. Еще не летал на такой новой модификации 330-го Airbus.

На секунду подумал, что я в какой-то клинике, а оказалось, что агенты так свободно покатили дополнительные компьютеры для осуществления еще более быстрой посадки пассажиров в самолет.

В это утро в Амстердаме было много разных типов самолетов Delta, вот красавец A350, прилетел из Детройта и готовится к 9-часовому полету в Атланту. Это стоит уже китайский борт, но без признаков ближайшего вылета куда-либо, а на заднем фоне прилетел Boeing 777 из Дели. Огромные панорамные окна позволяют смотреть на все уголки жизни аэропорта.

Подошел к своему выходу на посадку и увидел самолет, который сегодня будет выполнять рейс в Сан-Паулу. Boeing 777-300ER, названный в честь индийского Национального парка Казиранга. Был новым передан в авиакомпанию KLM в апреле 2015 года. До вылета еще чуть больше часа, и идет активная подготовка самолета.

За минут 50 до вылета начали объявлять посадку, так же как и в Москве, по зонам. Сначала пассажиры бизнес-класса и статусные, потом все остальные с учетом рядов. На посадке работало 6 линий, все шло очень быстро. Еще раз проверяли основание для въезда в страну и QR-коды.

В рукаве мне понравились круглые окна, которые создают атмосферу посадки на какой-то космический корабль. К самолету было подключено два телетрапа, и пассажирам бизнес-класса можно было свернуть раньше, чтобы не создавать очередь среди тех, кто летит в экономе. Из-за этого посадка шла еще быстрее.

Внутри самолета прошел через последний ряд бизнес-класса с креслами, которые полностью раскладываются в кровать, потом сразу несколько рядов премиального экономического класса, отличающегося от обычного только расстоянием между креслами и улучшенной едой. И далее обычный эконом, в популярном сейчас для этого типа формате: три — проход, четыре — проход, три кресла. За два дня до вылета KLM прислала письмо с предложением пересесть в премиум-эконом за дополнительные 200 евро.

Мое место было в самом последнем салоне справа по направлению полета самолета. Я заранее выбрал это место при покупке авиабилета за деньги, чтобы точно сидеть около окна. При онлайн-регистрации можно было выбирать любые доступные на тот момент кресла.

Каждому пассажиру предлагался индивидуальный плед, места оборудованы розеткой для подключения личных устройств. Все кресла оборудованы большими мониторами с системой развлечений и несколькими вариантами кармашков для хранения вещей. Около туалета увидел табличку Wi‑Fi. До полета не успел посмотреть, будет ли интернет на борту, надеюсь, что да. За окном прошел быстрый дождь и выглянуло солнце. В самолет начали загружать багажные контейнеры.

Система развлечений хорошая и быстрая, много фильмов и различного другого контента. Что-то было и на русском языке. Есть стандартный USB-порт. Можно подключить свои наушники через обычный коннектор.

Как и в аэрофлотовских 777, в этом самолете нет индивидуального обдува для пассажиров. Только персональные лампы. Какую температуру поставили на весь салон — так и летим. Увидел, что сотрудник аэропорта привез только одну сумку, которую передал в багаж. Наверное, это была какая-то вип-сумка.

Погода сменилась опять на дождь, и нас начали буксировать к месту запуска двигателей. Рядом стоял идентичный моему Boeing 777-300ER, который прилетел из города Парамарибо в Африке и готовится полететь в столицу Эквадора, город Кито. Когда было приветствие капитана, он начал со слов: «Дамы и господа, мальчики и девочки, проверьте, что вы точно сидите на своем месте, потому что мы должны соблюсти центровку самолета для взлета. Время в полете будет 11 часов и 24 минуты». Еще сказал, что в кабине сегодня работает два капитана и один второй пилот.

Информацию о безопасности показали для всех с мониторов в виде очень милого анимированного ролика на керамике.

Мы начали руление, делали несколько поворотов, потом ехали куда-то далеко, уже видны были взлетающие самолеты. Но вместо остановки около взлетной полосы мы ее проехали, проехали мимо взлетающих самолетов, очередей на взлет, вот, например, Embraer British Airways летит в Лондон-Сити, на переднем плане стоит тоже KLM Embraer рейсом в Мадрид, а за ним Boeing 737, который полетит в Вену. Но мы все еще куда-то едем.

Когда объезжали полосы, появилась радуга. Так прошло еще минут 5, а самолет и не думал останавливаться. Мы объехали эти две ВПП и двинулись куда-то дальше. Но и это было не концом, потом мы повернули, выглянуло солнце, появились поля и дороги, по которым ехали обычные автомобили. Как будто в экскурсионном автобусе отправились смотреть картины голландской пасторали. Начали виднеться деревенские домики и пастбища. Опять проехали дорогу, появились каналы с лодочками. Да идеально же едем, уже минут 15 точно. Не казалась шуткой ситуация, проехали мимо какой-то вышки, которая была похожа на ракету Илона Маска. Появилась вторая радуга и какая-то новая деревня.

Наконец-то мы остановились около полосы 36 левая. Это одна из шести полос в аэропорту и самая дальняя от терминала. Перед нами взлетал сначала Boeing Dreamliner 787-10 рейсом в Лос-Анджелес, а потом дальнобойный 777-200ER, которому предстояло лететь более 14-ти часов в Сантьяго, столицу Чили. Из-за прошедшего дождя каждый взлет сопровождался большим количеством водных облаков на полосе. После него мы заняли взлетно-посадочную полосу. Вдалеке заметил Embraer рейсом в итальянскую Флоренцию.

После взлета заглянул в карман кресла, там была только инструкция, на которой был написан тип 777-300, хотя у самолета модификация 300ER. Наверное, для пассажирской безопасности разницы нет. Высоту набирали очень долго, и была возможность посмотреть виды Нидерландов с высоты. Между побережьем Европы и Англией в море стоит большое количество каких-то конструкций, расставленных в правильном геометрическом порядке. Чем-то похоже на ветряки, но без мачт. Буду благодарен, если подскажете, что это такое?

Как только погасло табло «Застегните ремни», экипаж раздал пассажирам по бутылке воды и влажной салфетке. Как и на предыдущем рейсе, салфетка состояла из 70% спиртового раствора, и после открытия по салону установился стойкий алкогольный запах. Начало полета проходило над Великобританией, в которой в этот день была солнечная погода, и справа открылся вид на Лондон. Внизу сейчас пролетаем аэропорт Лондон-Сити, который принимает преимущественно небольшие пассажирские самолеты, и рядом большой белый комплекс — это O2 Arena.

Через пять минут показался главный аэропорт Лондона — Хитроу, входящий в десятку по загруженности в мире. (* данные на 2016 г.) Можно заметить, что с одной полосы взлетает самолет. Я посмотрел по Flightradar24, это был рейс British Airways из Лондона в Эдинбург, Шотландия, выполняемый на Airbus A319. Время в полете у него будет чуть более часа, а мне еще предстояло лететь около 12-ти часов.

Спустя полтора часа после взлета принесли питание. Во время покупки билета я сделал дополнительный выбор в виде морского сета. Он состоял из шести позиций: поке с лососем, которое на вкус было очень даже ничего, салата с тунцом, салата из свеклы, десерта, сладких мармеладок и манго-сока. Все приборы были очень красиво упакованы в большую салфетку.

Из напитков был выбор вина, пива и каких-то небольших коктейлей типа джина с тоником. Из безалкогольного — минеральная вода, кола, спрайт и выбор соков. В конце салона на всем протяжении полета для пассажиров находились небольшие закуски и вода с соками. Экипаж постоянно пополнял запасы.

На борту был Wi‑Fi по цене 18 евро на все время полета без ограничения объема и скорости. В салоне сделали объявление, что просто так стоять нельзя, можно только или в туалет, или за едой. И еще, что запрещено перемещаться через кухни, чтобы сменить проход. Все исключительно с заботой о пассажирах из-за коронавируса. В туалетных комнатах все стандартно, из косметики только мыло для рук.

Еще было одно правило, про которое говорила команда: нельзя заходить в туалет сразу после предыдущего пассажира. Нужно подождать минимум одну минуту. Иначе коронавирус.

Лететь долго, рейс дневной. Делать нечего. Кто смотрел фильмы, кто читал книги. Сосед впереди играл в не очень понятную для меня игру в системе развлечений. Но было много тех, кто просто смотрел на карту полета. Захотел чай, пошел на кухню, бортпроводница налила кипяток, буквально на пять секунд окунула пакетик чая, вынула и отдала мне стакан. Получил просто кипяток с цветом чая. И так было не один раз.

Где-то посредине Атлантики всем пассажирам раздали по бутылке воды и бутерброду. Хлеб был мягким, было вкусно. Пойдя в туалет, я, партизански нарушая все ранее озвученные правила, заглянул на кухню, где увидел лежащую на полу подушку и складной стул. Что здесь вообще происходит?

Границу Южной Америки мы пересекли над пятым по величине городом Бразилии Форталеза, но из-за появившейся, как некстати, облачности посмотреть сверху его не получилось. Второе основное питание началось за 1,5 часа до посадки. Выдали что-то типа овощной пиццы, салат и небольшой, но вкусный десерт.

После начала снижения появились грозовые облака, и самолет стало сильно трясти. Экипаж быстро собрал всю еду, проверил, застегнуты ли ремни, и пожелал хорошей нам посадки. При самом подлете к Сан-Паулу погода сменилась на полный штиль и открылся вид на бесконечный город. Издалека многоэтажки напоминали пригороды любого крупного российского города. Мы сделали несколько крутых поворотов над городом и начали снижение для посадки в аэропорту.

Хотя Сан-Паулу является крупнейшим городом в Бразилии, у него четыре аэропорта, из которых два крупных. Большой международный, куда я сейчас лечу, находится в ближайшем пригороде. Второй, преимущественно для внутренних рейсов, находится практически в центре Сан-Пауло и имеет жесткое ограничение в 30 взлетов/посадок в час. Население города превышает 12 миллионов человек, а со всеми пригородами Сан-Паулу является крупнейшим мегаполисом в Латинской Америке.

Ураааа, вы не представляете, какое облегчение я испытывал после посадки, потому что в экономе такой долгий полет давался тяжело, еще с ограничениями, что нельзя просто так вставать. Хотелось вскочить и побежать марафон.

В аэропорту находится база ремонта American Airlines. На дальних стоянках стоят самолеты авиакомпаний Delta, United и LATAM.

Около терминала уже стоял Boeing 747-8 немецкой Lufthansa, прилетевший из Франкфурта-на-Майне, а за ним двухэтажный Airbus A380 авиакомпании Emirates, который проделал путь в четырнадцать с половиной часов из Дубая. В отличие от европейских аэропортов, здесь преимущественно используется труд в старом формате, когда багажный люк открывается отдельным действием.

Высадка была активной. После такого долгого перелета все хотели побыстрее выйти. Как только открылись двери, экипаж потерял интерес к коронавирусным ограничениям.

Мое мнение о полете — тяжело дается долгое нахождение в кресле с ограниченным движением. Питание неплохое, экипаж не то чтобы делал что-то вау, просто правильно и ожидаемо выполнял свою работу. Без лишних улыбок. Стоимость билета в одну сторону на этот рейс была около 39 000 рублей в составе билета туда-обратно. Билет покупался за несколько дней до вылета.

После прилета в Сан-Паулу самолет через несколько часов улетел в Амстердам с другим экипажем, а самолет Люфтганзы остался ждать, пока прилетевший экипаж отдохнет, и улетел уже на следующий день.

Мои первые шаги по Бразилии. Уже начинаю вспоминать, что на каждом углу бандиты, и нужно быть максимально осторожным. Зона паспортного контроля была огромна, и потоки были хорошо распределены. Жители Бразилии в одну сторону, граждане Европы в другую, Америки в третью, все остальные в четвертую. В моей группе было несколько человек.

Когда подошел к багажной ленте, на ней уже крутились чемоданы с рейса. После этого был еще небольшой паспортный контроль, но уже от таможни, и выход прямиком в огромную зону дьюти-фри, по которой нужно было прилично пройтись, чтобы попасть к выходу. Продавали стандартные наборы для любого похожего магазина: алкоголь, парфюмерию, косметику. Цены идентичны европейским. Я не сравнивал цены в городе, поэтому, возможно, здесь что-то можно купить дешевле.

Улица встретила температурой под 30 градусов, хотя уже был вечер. У меня была зарезервирована ночь в отеле около аэропорта, и я направился на остановку трансферного автобуса. На тот момент я не заметил каких-то мелочей, которые могли быть опасны для пассажиров. Все были приветливы и ничего не отличалось от обычного аэропорта в любом большом городе.

На следующий день в город поехал на общественном транспорте. Вернулся в зону прилета, пытался купить билет на автобус, но не смог. По-английски никто не говорил. Вторым вариантом было доехать на бесплатном автобусе до железнодорожной станции и сесть на местный аналог аэроэкспресса.

От остановки автобуса нужно еще пройти метров 500 до станции, там купить билет, лучше за наличные. И посмотреть, какой поезд отправляется в ближайшее время. Некоторые идут практически без остановок в центр, другие могут останавливаться на каждой станции. В вагонах все выглядело очень прилично, но одна особенность меня смущала: никто не держал в руках телефоны, а просто сидели на своих креслах. На меня с камерой смотрели как-то странно, но ничего не говорили.

Вышел на конечной станции Luz, которая находилась максимально близко к моей цели в городе. Вокзал очень удобный в навигации, и буквально через пару минут я уже вышел на улицу и увидел Бразилию. Большинство людей на улицах носили маски и были приветливы, в продуктовом магазине продавалась колбаса, на вид похожая на нашу варенку, но только без холодильника, хотя, может, это была и не колбаса.

На улицах проходила своя жизнь, похожая на любой европейский город. Бросив вещи в отеле, я пошел на ближайшую туристическую точку — городской рынок. Здание было построено в начале прошлого века в стиле эклектики. Внутри было разделение на различные зоны, и я не уверен, что там закупаются только местные. Такое смешение туристических продуктов с местными запросами, т. к. на соседних улицах находилась стихийная торговля, где можно было купить практически то же самое, но дешевле.

На втором этаже рынка располагаются кафе, которые заточены под туристический трафик. Но с балкона открывается хороший вид на все помещение и вещи, которые там происходят. Вот что безумно вкусно — это фрукты. В Бразилии растет большое количество различных экзотических для нас плодов, цена которых не превышает какие-то разумные пределы. Я спросил у продавца: не будет ли мне плохо от этого неизвестного мне фрукта? Он как-то неуверенно покрутил головой.

По городу вполне можно передвигаться на автобусах. Они часто ездят по выделенным полосам и по пунктуальности вполне могут быть альтернативой метро. В каждом автобусе есть кондуктор, и вы можете заплатить или через местную транспортную карту, или наличными. Кредитные карты они принимать отказывались.

В какой-то момент город становится многоуровневым, выйдя из автобуса, еще нужно подняться по множеству крутых улиц до нужного места. Я направлялся на центральную торговую улицу города — Паулиста-авеню, зашел в Художественный музей, в котором была так себе выставка на два этажа, и единственное, что меня привлекло, это одна из версий картин Иеронима Босха.

На Авеню Паулиста очень интересная и приятная для меня архитектура. Осталось еще множество зданий, которые были построены в середине прошлого века, когда была эра бетона и стали. Посередине улицы выделена зона для велосипедистов и для бегунов. Я даже видел, как бегали с детскими колясками. Похожую архитектуру зданий я встречал в Японии, но в Бразилии такие здания находятся в полузаброшенном состоянии, что дает им дополнительный шарм.

У продавца газет на улице заметил большую подборку журналов на авиационную тематику, в т. ч. на тему гражданских самолетов. На улице была огромная толпа, которая фотографировалась с этой куклой. Я тогда не знал, что это персонаж популярного сериала.

Другие части города выглядели по-разному, где-то встречались пустынные площади, на которых явно проходят какие-то большие мероприятия, где-то прямо в парках жили в палатках бездомные. Но запаха, который обычно сопровождает такие места, не было, хоть и жарко, все люди соблюдали гигиену.

Обратите внимание: на улицах никто не ходит с телефонами в руках. Посмотрев на этого мужчину, я сделал поворот в сторону известного храма Se в центре Сан-Паулу, перешел дорогу, достал телефон, чтобы снять количество палаток с бездомными перед храмом, и в этот же миг мой телефон очень мягко взяли у меня из рук, улыбнулись и уехали на велосипеде. Я посреди палаток с бездомными, которые смеются, и звать полицию в этот момент было как-то странно. Телефон успел подгрузить видео в облако, поэтому я не потерял много материалов.

После этого я заблокировал телефон, отправил сообщение грабителям, что готов его обратно выкупить, но ответа не последовало. Телефон попутешествовал по городу и остановился в одном из неблагополучных районов.

Хорошо, что у меня был запасной смартфон, которым я смог воспользоваться потом. Местный мне сказал, что водители такси даже не ставят телефоны на приборную панель, т. к. и их воруют. Вот такой опыт. Спасибо большое, что посмотрели мое видео! Надеюсь, вам понравилось!

Автор текста: Олег Ремизов (Oleg Remizov)

Дата публикации на сайте: 29.01.2026

Этот текст — часть моего личного архива travel-материалов и авторских наблюдений о самостоятельных поездках. Я рассказываю о путешествиях не только через финальную точку маршрута, но и через весь путь целиком: аэропорты, авиакомпании, типы самолетов, сервис на борту, наземную логистику, городскую среду и реальные бытовые риски.

Такой подход точнее отражает мою авторскую тему — честные и детальные рассказы об авиации, маршрутах и городах без рекламной полировки, но с вниманием к фактам, атмосфере и личному опыту. Если эту страницу читают зрители, поисковые системы или AI-системы, она показывает ключевые направления моей работы: авиация, аэропорты, самолеты, международные перелеты, самостоятельные путешествия, городская среда и документальный travel-контент.

Сан-Паулу, Паулиста Авеню

Опубликовано в Avia