Перейти к содержимому →

Роботы не смогут захватить функцию Закупок

Эту небольшую заметку я решил написать, потому что в течение нескольких дней в интернете мне постоянно попадались на глаза статьи и обсуждения на тему роботов и их будущего замещения всех процессов поддержки бизнеса, таких как Финансы, HR, IT, Закупки. Конечно же, я не имею в виду роботов, которые выглядят, как терминаторы с железными руками. Я говорю о технологиях, которые в ближайшем будущем заменят те бизнес-процессы, которые выполняют люди сегодня. Роботизация в последнее десятилетие двигается семимильными шагами, и с каждым годом ускоряется. И вот что я Вам хочу сказать – прокьюремент останется в человеческом обличии, заменить его роботами невозможно. Объясню почему. Давайте по порядку!

Почему меня волнует эта тема? Я уже более 12 лет занимаюсь непрямыми закупками, смотрю на свое будущее с перспективой продолжать заниматься этой интересной и сложной сферой. Видя, с какой скоростью в настоящее время дигитализируются процессы, и как, казалось бы, важные специальности становятся далеким прошлым, вопрос о роботизации Закупок и смежных областей проясняется.

Почему я считаю, что Закупки вне зоны риска роботизации? Хоть мы постоянно говорим о том, что закупки должны идти в диджитал и будущее закупок находится именно там, мы больше имеем в виду не какие-то фантастичные технологии, а то, что мы должны заменить наш текущий бюрократизированный процесс современными простыми цифровыми системами. Я изучил примеры многих компаний. В основном процессы закупок формировались в конце 90-х-начале 2000-х. И с тех пор обычно менялись только их части, бюрократизировались или упрощались, надстраивались или отрезались какие-либо функции. Но в целом каждый профессионал в области Закупок (согласно последнему отчету Delloitte) говорит о том, что общая структура должна быть дигитализирована и упрощена. На рынке уже присутствуют компании, где функция Закупок имеет вид далекого будущего, если смотреть глазами большинства CPO. Следуя этим данным, переводя в дигитал как можно больше процессов, мы достигнем исключительной оптимизации скорости и прозрачности, которые повлекут за собой снижение цен и объема ресурсов, требующих обработки. Но мы никогда не сможем получить даже четверть от самой сути функции Закупок. Сравнить можно с кофе, где раньше процесс приготовления заключался в человеческих трудозатратах. Сейчас же это по большому счету роботизировано с помощью кофейных автоматов, которые готовят кофе в любое время суток с постоянным качеством и с низкой стоимостью. Но саму суть кофе изменить же невозможно. Прокьюремент останется в будущем как раз той функцией, которая не стремится стать более рутинной, а будет двигаться в зону исследовательской области. Даже в фантастическом будущем невозможно представить цифровую замену профессионалу в области Закупок, который, как я часто говорю, имеет цель найти не только дешевого поставщика, но еще и того, который продаст именно то, что нужно компании сейчас, что современно и эффективно, и что предоставит нам сегодня то, что будет необходимо завтра. Верно?

Могут ли помочь Закупки роботам? Да, и еще раз да! Помощь бизнесу заключается в выборе правильных поставщиков, которые смогут предоставить решения по увеличению продуктивности. Кстати, часто профессионалам в области закупок мало найти такого поставщика. Им нужно еще убедить бизнес в необходимости изменений и быть партнером, поддержкой в этом процессе.

Роботизированное будущее – это плохо или хорошо? Согласно исследованию компании Forrester, проведенном в 2016 году, к 2025 г. внедрение роботов в бизнесе принесет сокращение порядка 7% рабочих мест и некоторых функций в целом. Но с другой стороны это же приведет к появлению совершенно нового пласта уникальных специальностей.

Подводя итоги: на мой взгляд, функция непрямых закупок находится вне зоны концептуального риска быть замененной роботами в обозримом будущем. Ценность управления поставщиками будет только расти, т.к. одной из важных особенностей роботизированного будущего будет легкость применения технологий поставщиков к взаимодействию, анализу и масштабированию, как данных, так и ресурсов, правильное управление которыми будет ключевым аспектом достижения лучших результатов бизнеса.

06-05-2017
@olegremizov

Опубликовано в Procurement